Вход в кабинет дизайнера

Подоконники в современном интерьере квартир и домов

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
11 ноября 2021

Сегодня подоконники стали гораздо большей частью интерьера, чем просто элемент оконного блока. Сейчас на рынке можно встретить различные варианты подоконников из самых разнообразных материалов. Высокой популярностью на сегодняшний день пользуются подоконники из искусственного камня. Очень часто такие подоконники можно встретить в современных московских квартирах.

Подоконники в современном стиле

В современном интерьере подоконники занимают особое место. Говоря о подоконниках из искусственного камня, можно условно разделить их на две категории:

подоконник из искусственного камня

Важно также подобрать правильный размер подоконника. Обычно при изготовлении подоконника из искусственного камня, стандартной толщиной является величина в 30 мм. Однако часто заказчики прибегают к персональным заказам, и выбирают другую толщину подоконника, в зависимости от интерьера комнаты, куда он будет установлен. Длина и ширина подоконника также зависят от непосредственного помещения, в которое он будет установлен. Подоконники из искусственного камня по своей форме могут быть стандартными, скошенными, фигурными и с прогибом.

скругленный подоконник из искусственного камня


Современный дизайн подоконников

Современные подоконники могут иметь различный дизайн. Простор для фантазии здесь по-настоящему широкий. Модели подоконников различаются по многим параметрам, среди которых цветовые характеристики и текстура поверхности. Использование искусственного камня позволяет подобрать подоконник на любой вкус.

современный подоконник



Такие подоконники очень практичны. Искусственный камень удобен в эксплуатации и обладает высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Среди его положительных свойств необходимо отметить высокую исзносостойкость и устойчивость к резким скачкам температур. То есть, такой подоконник с легкостью выдержит перепады температур, которые могут быть в помещении в различные времена года.

Функционал и эстетика подоконника

Подоконник уже давно перестал быть просто элементом оконного проема. Его функционал со временем серьёзно расширился.
В кухнях достаточно часто можно часто встретить подоконник, который используется как продолжение кухонной столешницы. Это позволяет расширить рабочее пространство кухни, и использовать по максимуму полезную площадь.


В спальнях подоконник может быть использован в качестве части конструкции ящика для различных вещей. В этом случае подоконник будет выступать его верхней, открывающейся частью.

Ещё одним вариантом функционального назначения подоконника может быть его переоборудование под своеобразный диван. Обычно такой вариант реализуется на широких подоконниках. В этом случае на нём можно будет лежать, читать книги, смотреть телевизор, или даже работать. К такому использованию подоконника часто прибегают в гостиных комнатах и кабинетах.


Все эти идеи можно подчеркнуть, посмотрев современные фото подоконников из искусственного камня с расширенным функционалом. Имея дома красивые и функциональные подоконники, можно не просто удивить друзей их красотой, но и в полной мере реализовать свои идея в вопросе использования пространства, занимаемого подоконниками в помещениях.



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39