Вход в кабинет дизайнера

Удачные комбинации цвета в интерьере

27 декабря 2021

Создавая красивый интерьер помещения, главное найти правильное и гармоничное сочетание цветов. К сожалению, далеко не все люди умеют правильно подбирать цвета, чтобы они перекликались между собой. Поэтому некоторые квартиры выглядят слишком пестро или скучно из-за несовместимости цветовой палитры. Чтобы не допускать таких ошибок, важно перед началом ремонта ознакомиться с азами удачных сочетаний цветов в интерьере.

Удачные сочетания цветов в интерьере

Каждый грамотный дизайнер знает основы взаимодействия цветов. Всего существует три основных цвета (красный, синий, желтый), на основе которых образуются вторичные цвета. Лучше всего сочетаются между собой родственные цвета, например:

Именно эти цвета лучше всего комбинируются между собой, создавая стильный и оригинальный интерьер помещения. А вот с помощью родственных контрастных тонов м получается более богатая цветовая гамма.

Так как цветовая гамма влияет на психоэмоциональное состояние людей, к выбору оттенков при оформлении разных интерьеров стоит отнестись с полной ответственностью:

Сочетание цветов в классическом интерьере

Сочетания цветов в классическом интерьере предполагает использование следующих цветовых комбинаций:

При оформлении помещения в классическом стиле стоит помнить, что его основой всегда является белый, который гармонично сочетается с любыми оттенками (светло-голубыми, розовыми, бежевыми). Эти цвета могут просматриваться не только при декорировании поверхностей, но и в текстиле, мебели, элементах декора.

Комбинация цветов в интерьере

С помощью грамотно подобранных комбинаций цветов в интерьере, фото примеры которых можно просмотреть на сайте, создаются комфортные условия для жизни. При продумывании дизайна обязательно стоит сначала определить, в какой цветовой гамме будет выдержано помещение. При этом стоит учитывать его основное назначение, ведь каждый отдельный оттенок по-разному влияет на психологическое состояние людей. Одни цвета успокаивают, другие – раздражают.

Если речь идет об обустройстве кухни, то большинство дизайнеров при выборе рабочей поверхности, мойки отдают предпочтение искусственному камню. Этот материал характеризуется:

Правильное сочетание цветов в интерьере кухни поможет создать не только красивый, но и практичный интерьер. Но прежде, чем приступить к ремонту в любом помещении, рекомендуется просмотреть на фото в интерьере, как гармонируют между собой разные цвета в интерьере.

Предлагаем более подробно изучить правильное сочетание цветов в интерьере по таблице:

Основной цвет С чем сочетается С чем не сочетается
Серый С голубым, розовым, желтым, черным, синим сиреневым, коричневым С зеленым и оранжевым
сиреневый с серым, каштановым, светло-фиолетовым С красным, оранжевым, желтым, черным, коричневым
Фиолетовый Со светло-зеленым, золотистым, оранжевым, желтым С темно-зеленым, серым, красным коричневым
Розовый С коричневым, серым, бордовым С желтым, оранжевым, черным
Синий С красным, серым, бордовым, золотистым С зеленым, сиреневым, коричневым
Зеленый С красным, черным, бордовым, желтым, оранжевым С серым, фиолетовым, синим
Черный С красным, белым, желтым, зеленым С розовым, сиреневым, бежевым

А вот белый цвет сочетается со всеми оттенками. Он зрительно увеличивает пространство, но делает его более холодным для восприятия.

Таблица правильного сочетания цветов в интерьере

Независимо от интерьера помещения, цвета подбираются под один основной тон. То есть, сначала выбирается основной оттенок, а уже потом – дополнительные. В одной комнате не стоит использовать более трех разных цветов. Предлагаем посмотреть удачные примеры правильных сочетаний цветов в таблице:

Основной цвет Дополнительные оттенки Яркие акценты
Синий Салатовый и сине-зеленый Серый
Бирюзовый Светло-серый, розовый Вишневый
Желтый Кирпичный, розово-лиловый Шоколадный
Оранжевый Вишневый, серый Темно-шоколадный
Красный Голубой, оранжевый Коричневый
Персиковый Желто-персиковый, розово-лиловый Темно-коричневый
Розовый Песочный, мятно-зеленый Темно-серый

В заключение стоит отметить, что мы рассмотрели, правильное сочетание цвета в интерьере. Если вы собрались делать ремонт в квартире, компания Vicostone предлагает большой ассортимент искусственного камня для оформления кухонь, прихожих, ванных комнат и других помещений. Наши дизайнеры сумеют подобрать правильное сочетание цветов в интерьере гостиной, кухни, спальни, в зависимости от общего интерьера помещений, и личных пожеланий их владельцев.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39