Вход в кабинет дизайнера

Устойчивость кварцевого агломерата к повреждениям

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
29 сентября 2022

Кварцевый агломерат — композитный материал, созданный на основе кварца, измельченного в песок или порошок, с добавлением связующего компонента в виде синтетических полиэфирных смол. В результате получается камень, сравнимый по прочности с натуральным и не уступающий ему по внешнему виду. Добавление минеральных пигментов позволяет придать кварцевому агломерату необходимые оттенки от приближенных к естественным до оригинальных и фантазийных.

Насколько изделия из данного материала устойчивы к повреждениям? Можно ли случайно оставить на нем царапины, сделать сколы, повредить ему воздействием высоких температур, оставить несмываемые пятна? Это важные вопросы, так как из кварцевого агломерата делают столешницы и прочие поверхности, которые подвергаются механическим и термическим нагрузкам, контактируют с красящими веществами и должны сохранять презентабельный вид после всего этого.

Устойчивость к механическому воздействию

Кварцевый агломерат имеет твердость 7 по шкале Мооса (максимальное значение шкалы - 10): на нем нельзя оставить царапины даже стальным лезвием. На поверхности можно чистить, резать, скрести, отбивать мясо, очищать ее губками из металлических нитей и выполнять прочие необходимые кухонные манипуляции.

Ударостойкость материала составляет 5 по шкале 1-5, где 5 соответствует максимальной прочности. В условиях обычного домашнего использования можно не опасаться образования сколов и других механических повреждений - при обработке агломерата не обойтись без профессионального камнерезного оборудования.

Устойчивость к кислотам и агрессивным средам

Также материал является устойчивым к агрессивным средам и кислотам (5 по шкале 1-5, где 5 - высшее значение). Случайное попадание на него лимонной кислоты либо уксуса не нанесет ущерба.

Устойчивость к образованию микроорганизмов

Кварцевый агломерат имеет практически нулевое водопоглощение, что не даст микроорганизмам развиться на его поверхности: в нем нет пор, царапин и микротрещин, в которых при отсутствии надлежащего ухода могли бы образоваться бактерии, грибки, плесень.

Устойчивость к загрязнениям и красящим веществам

С гладкой, глянцевой поверхности агломерата легко удаляются загрязнения. Красящие вещества, содержащиеся в пищевых продуктах (ягодах, масле, чае и т. п.), не окажут на материал никакого воздействия и одинаково беспроблемно будут смыты при помощи обычной губки.

Термоустойчивость

Поверхности из кварцевого агломерата не боятся перепадов температур, кратковременное нагревание до 280 градусов не нанесет им никакого вреда, поэтому материал отлично подходит для оформления кухонных пространств, в частности - около плит для приготовления пищи. Возникновение повреждений возможно при длительном воздействии очень высоких температур, но оно может быть достигнуто только в промышленных условиях, обычному пользователю с таким вряд ли придется столкнуться. Образование следов от горячей посуды абсолютно исключено.

Устойчивость к абразивной чистке

Кварцевый агломерат устойчив к абразивным чистящим веществам, даже самым агрессивным, не теряет вида при таком уходе, что позволяет справиться с любыми сложными загрязнениями.

Устойчивость к УФ-лучам

Поверхность из этого материала не подвержена воздействию УФ-лучей, она не выцветет со временем и не потеряет изначальный презентабельный вид.

Выводы

Кварцевый агломерат прекрасно выдерживает физическое воздействие, высокую температуру, ее перепады, не боится красящих веществ, кислот и агрессивных сред, чистящих средств с жесткими абразивами, УФ-лучей. Агломерат очень гигиеничен за счет непористой структуры без царапин и микротрещин, в нем не развиваются болезнетворные бактерии, грибки, плесень, при этом ему не требуется сложный уход и водоотталкивающее покрытие.

Искусственный камень - красивый, практичный и долговечный материал, который идеально подойдет для стильного оформления кухни, кафе, бара, ресторана, а также в качестве облицовочного материала для туалетов, холлов, торговых и выставочных залов, полов и лестниц общественных зданий.



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39